您当前的位置: 首页 / 产品中心 / 声光器件和电光器件

产品负责人
程经理 18162698959 (微信同号)
二维码 扫一扫 在手机打开当前页

声光移频器 AOFS

针对干涉测量等应用进行了优化,能够实现各模式之间的高消光比

时间:2020-05-19 类别:声光器件和电光器件 关注:2000

所有的AO器件都对衍射输出光束施加频移。声光移频器(AOFS)是专门为这项任务设计的小型设备。根据所选的布拉格角,这些器件会根据射频信号的频率向上或向下移动激光。两个或多个器件可以级联,以实现和或差频组合。复合吸收角被纳入,以尽量减少声波反射。广泛应用于干涉测量,激光冷却,激光多普勒测速,激光多普勒测振(LDV),光学外差检测等。

我们一站式供应各种类型的声光移频器,自由空间声光移频器,光纤耦合声光移频器,全光纤声光移频器,固定频移器,可变频移器,声光调制器,可提供选型、技术指导、安装培训、个性定制等全生命周期、全流程服务,欢迎联系我们的产品经理!

STG系列声光移频器

声光移频器是一种改变光束频率的声光器件。由于多普勒效应,前行中的声波可使光束的频率上移或下移,其移频值等于射频频率。由于射频频率通常是几十或几百MHz,典型的光学频率在1014MHz量级,频移相对来说较小,我们是感觉不到的,不会因为移频而产生光颜色的变化。

通常我们的频移器使用二氧化碲(TeO2)中慢剪切模式的各向异***互作用。在干涉的光学技术等应用中要求衍射光束和未扩散光束之间具有高的消光比;这可以通过高质量的光学抛光来实现最小化光散射。

我们提供40-350MHz的标准产品,有许多型号可以在双通道配置下运行。此外,我们也可以根据客户需求设计定制频率偏移。移频器采用我们自已生长和抛光的高质量TeO2制造,实现最低的插入损耗和出色的功率承受。我们也可提供适合一些其他应用的声光移

通过使用各种声光材料,如石英晶体、熔融石英、二氧化碲、硫化玻璃、磷酸镓、硅和锗等,声光移频器可工作在波长244nm至15000nm范围,射频频率在20MHz至1GHz。同时,我们也可以提供各类射频电源,如单频、调频(VCO或DFS)和双频等。TeO2移频器是一种高效的声光器件,需要非常低的驱动功率来实现所需的频移。我们的设计最小功耗小于100mW,我们将驱动器与AOFS封装在一起,使产品体积更少更节能。典型应用包括干涉测量、振动测量和原子冷却等。

我们标准型号如下

型号 波长 工作频率 通光孔径 集成驱动器 光学材料
I-M110-3C10BB-3-GH27 300-400 nm 110 MHz 3.0 mm 石英晶体
3080-125 415-900 nm 80 MHz 2 mm 二氧化碲
3100-125 440-850 nm 100 MHz 1.5 mm 二氧化碲
3200-125 470-690 nm 200 MHz 1.5 mm 二氧化碲
I-FS040-1.5S2C-3-GH83 532 nm 40 MHz 1.5 mm 二氧化碲
I-FS040-1.5S2C-1-GH66 532 nm 40 MHz 1.5 mm 二氧化碲
I-FS080-3S2E-1-GH39 633 nm 80 MHz 3 mm 二氧化碲
I-FS080-3S2E-3-LG5 633 nm 80 MHz 3 mm 二氧化碲
I-FS040-2S2E-1-GH66 630-690 nm 40 MHz 2 mm 二氧化碲
I-FS040-2S2E-3-OL3 630-690 nm 40 MHz 2 mm 二氧化碲
4040-191 633-1064 nm 40 MHz 2x6 mm 二氧化碲
I-FS080-2S2G-3-LV1 1064 nm 80 MHz 2 mm 二氧化碲
I-FS040-2S2J-3-GH53 1550 nm 40 MHz 2 mm 二氧化碲
I-M040-2C8J-3-GH84 1550 nm 40 MHz 2 mm AMTIR
I-M040-2C8B1-3-GH84 1900-2100 nm 40 MHz 2 mm AMTIR

下面是旧型号的声光移频器,如有需求,请与我们联系。

型号 FS040-2C-AR1 FS040-2E-AR1 FS040-2E-ME1 FS110-8M-DS3
移频 40MHz 40MHz 40MHz 110MHz
频率漂移 / &ordm;C       < &plusmn;10ppm   
工作波长 532nm 630-690nm 630-690nm 1900-2100nm
声光材料 二氧化碲 二氧化碲 二氧化碲 硫化玻璃
声波模式 各向异性,慢剪波 各向异性,慢剪波 各向异性,慢剪波   
增透镀膜反射率 每面< 0.2% 每面< 0&middot;3% 每面< 0.2% 每面&le; 0&middot;4%
透过率 > 95% @ 532nm > 95% @ 532nm > 95% &ge; 95%
晶体孔径 4x2.0mm (水平x垂直) 4x2&middot;0mm(水平x垂直) 4x2mm(水平x垂直)   
通光孔径 1&middot;5mm (垂直) 1&middot;5mm (垂直) 1.5mm (垂直) 2&middot;0mm
偏振(输入) 线性,平行于外壳 线性,平行于外壳 线性,平行于外壳 任意
偏振(输出第一级) 线性,正交于输入 线性,正交于输入 线性,正交于输入   
0/1级偏振消光比 >100:1 >100:1 >100:1   
0/1级光对称性 对称于光的左右&plusmn;0&middot;5&ordm; 对称于光的左右&plusmn;0&middot;5&ordm; 对称于光的左右&plusmn;0&middot;5&ordm;   
0/1级光间夹角       2.4&ordm; @655nm   
偏转垂直夹角 <2mrad <2mrad <2mrad   
输入光与外壳夹角 90&ordm; &plusmn;1&ordm; 90&ordm; &plusmn;1&ordm; 90&ordm; &plusmn; 1&ordm;   
最大衍射效率 >90% @532nm >90% @635nm >90%   
供电电压 +5Vdc (&plusmn;10%) +5Vdc (&plusmn;10%) 15VDC (&plusmn;10%)   
功耗 <1.5W <1&middot;5W <1.5W <2W
电源连接 通过滤波,电线 通过滤波,电线      
射频输入接头 SMB SMB    SMA
射频输入 40MHz正弦波,电压峰峰值0.5-1V 40MHz正弦波,电压峰峰值0.5-1V      
射频输入阻抗          50Ω
射频监测输出       10MHz正弦波,电压峰峰值0.5-1V   
衍射效率          &ge;85%
谐波畸变       < 40dB @ 40MHz   
驱动器 A36040
N21040-2AM/DM
A36040
N21040-2AM/DM
A36040
N21040-2AM/DM
A36040
N21040-2AM/DM

光纤耦合声光移频器M040-8J-FxS

  • 1550nm 光纤耦合

  • 40MHz频移,110ns上升时间

  • 对偏振不敏感,没有PMD

这是一款适合光通讯的光纤耦合调制器和频移器。在1550nm波长优化设计,插入损失很低,使用硫化物玻璃材料没有与偏振相关的损失或偏振模散射。高消光比和上升时间使该器件特别适用于全光学开关和分路应用场合。除了二光纤结构外,三光纤结构既用零级光输出,也用一级光输出。

光纤耦合声光移频器M040-8J-FxS

主要技术参数

  • 声光介质: 硫化玻璃

  • 波长:1550nm

  • 插入损失: M040-8J-F2S,<24dB(一级光)

  • M040-8J-F3S,<3.0d(零级光和一级光)

  • 消光比(一级光开关):>50dB

  • 上升时间/下降时间: 110ns

  • 驱动频率: 40MHZ

  • VSWR: <1.2:1(50Ω输入阻抗)

  • 射频功率: 0.2W(典型)

  • 频移: ﹣40MHZ,下移

  • 光纤形式: 单模,2m 长

  • 光纤接头: FC/PC,Seiko-Geiken

  • 驱动器型号:A36040, N21040-0.2AM, N21040-0.2DM

可选项

  • 波长:1310nm,1520至1580nm

  • 频移:+40MHZ,上移

  • 光纤形式: 偏振维持,多模

  • 光纤接头: 插接引线,FC/APC

STBR系列自由空间声光移频器

射频驱动器的STBR自由空间声光移频器(AOFS)是用来对光束进行频率修正的。由于多普勒频移,声光调制器或声光频移器中衍射的一阶光束的频率在波长频率被声光波长载波频率偏移。当入射声波沿入射光波方向入射时,激光频率向较高的方向移动。如果入射声波与入射光波方向相反,则激光会向低频侧移动。

自由空间声光移频器

主要特点

  • 紧凑的集成设计

  • 宽光谱波长范围

  • 低射频驱动功率

  • 快速切换速度

  • 高衍射效率

  • 良好的温度稳定性

  • 定制配置可选

应用领域

  • 工业领域:Vibrometry,过程控制,脉冲选择或功率控制,原子冷却

  • 应用科学:光外差检测,干涉测量,激光多普勒测速

型号 波长范围(nm) 最大DE(%) 频移(MHz) 通光孔径 (mm) 材料
AMF-90-2-2.1 1000-2200 15 90 1.0 AM
AMF-55-1.3 1000-2200 80 55 2.0 AM
AMF-100-1.3 1000-2200 80 100 2.0 AM
GEF-40-10 2000-12000 75 40 2.0 Ge
GEF-60-1.5 2000-12000 75 60 1.5 Ge
GEF-80-20 2000-12000 70 80 1.0 Ge
GPF-250-100 590-1000 60 250 0.75 GaP
GPF-650-225 590-1000 50 650 0.18 GaP
GPF-1000-500 590-1000 40 1000 0.076 GaP
GPF-1500-1000 590-1000 10 1500 0.076 GaP
GPF-1700-500 590-1000 30 1700 0.076 GaP
IPF-200-50 1000-1600 40 200 0.75 InP
IPF-400-200 1000-1600 35 400 0.50 InP
IPF-600-200 1000-1600 30 600 0.18 InP
IPF-800-300 1000-1600 20 800 0.076 InP
IPF-1000-350 1000-1600 15 1000 0.076 InP
IPF-1300-400 1000-1600 10 1300 0.076 InP
LNF-2500-1000 400/830 20 2500 0.076 LiNBO3
LNF-3500-1000 400-630 5 3500 0.076 LiNBO3
QZF-80-20 200-4500 75 80 1.0 SiO2
QZF-150-30 200-4500 75 150 0.75 SiO2
QZF-210-40 200-4500 75 210 0.5 SiO2
TEF-200-50 400-1600 60 200 0.75 TEO2
TEF-270-100 400-1600 60 270 0.75 TEO2
TEF-540-200 400-1600 40 540 0.18 TEO2
TEF-600-400 400-1600 40 600 0.18 TEO2
TEF-1000-300 400-1600 40 1000 0.076 TEO2
TEF-1700-350 400-1600 15 1700 0.076 TEO2
您可能感兴趣的产品
您可能感兴趣的文章